Атакан Хусейн Варол, Доктор наук

2009 — PhD, Электротехника, Университет Вандербильт, Нашвилл, США

2007 — MSc, Электротехника, Университет Вандербильт, Нашвилл, США

2005 — Бакалавр, Мехатроника, Сабанский университет, Стамбул, Турция

Д-р Варол является заведующим кафедрой робототехники в Школе науки и техники Назарбаев Университета. Акцент его исследований и преподавания — это разработка и контроль роботизированных и мехатронных устройств. Он получил степень магистра и доктора технических наук в Университете Вандербильта в США в 2007 и 2009 годах. В 2005 году он получил степень бакалавра в области мехатроники в Университете Сабанчи в Турции. До прихода в Назарбаевский университет Варол был научным сотрудником-механиком в университете Вандербильта, проводящим исследования в Центре интеллектуальной мехатроники. Он также работал научным программистом отдела биоинформатики Университета Вандербильта.

Основные научные интересы Варола заключаются в взаимодействии человека и машины с акцентом на медицинские и реабилитационные применения робототехники. Он проводил исследования по разработке и контролю роботизированного протезирования верхней и нижней конечности. Его другие области, представляющие интерес, — это дизайн мехатронных систем, интеллектуальная автоматизация и встроенные системы. Варол является автором и соавтором более 25 рецензируемых журнальных и конференционных публикаций. Со своими соавторами он был одним из получателей награды лучшей статьи 2009 года в Международной конференции инженеров по электротехнике и электронике по реабилитации робототехники (TNSRE Best Paper Award). Он также был соавтором семи патентов в области бионики. Среди этих патентов пять были лицензированы для коммерческих партнеров в индустрии протезирования. Он является членом IEEE и Американского общества инженеров-механиков.

Доктор Варол является главным исследователем Лаборатории систем усовершенствованной робототехники и мехатроники (АРМС) в Назарбаев Университете, где он управляет грантами, финансируемыми Министерством образования Казахстана, Всемирным банком и Исследовательским фондом Университета Назарбаева. Подробнее о текущих исследованиях доктора Варола можно узнать на веб-сайте ARMS (arms.nu.edu.kz).

НАУЧНЫЕ ИНТЕРЕСЫ

Медицинская и реабилитационная робототехника, интеллектуальная автоматизация, встроенные системы